Введение тарифа за пользование водой

Домашняя страница Форум Предложения Введение тарифа за пользование водой

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #615
    k293
    Участник
    • Номер участка: 293

    Как мне видится здесь есть несколько вопросов.
    Сейчас в ежемесячной плате учтены затраты на поддержание в рабочем состоянии водозаборного узла. Если мы вводим дополнительный платеж за воду то, во-первых, мы должны убрать часть платы из ежемесячного платежа отнесенного на водосети, а, во-вторых, тариф нужно расчитывать таким образом, чтобы общее потребление воды поселком умноженное на цену потребления м.куб. покрывало затраты на обслуживание водосети. Если же мы будем собирать денег больше, чем необходимо, то будет образовываться излишек. И всегда найдется желающий его потратить на что-нибудь очень нужное и возможно даже на этом заработать.
    Поэтому предлагаю следующий алгоритм действия:
    1. Определить максимальный или среднемесячный расход воды поселком.
    2. Определить ежемесячные затраты на эксплуатацию водосети поселка. Обязательно с учетом стоимости обслуживания нового оборудования.
    3. Делим второе на первое, увеличиваем получившееся значение на 10% и получаем тариф.
    4. Далее анализируем нужно ли оно нам (физ лицам) с учетом стоимости счетчика.

    #616
    Sergey155
    Участник
    • Номер участка: 155

    на мой взгляд, необходимо установить лимит бесплатного пользования водой, полагаю он не сильно будет отличаться от нормативного, а всё что сверх лимита, оплачивается пользователями, поэтому в формуле лучше учитывать «первое за минусом бесплатного лимита»,
    счетчики, полагаю, нужны, а вот как их проверить, это вопрос…

    #620
    NIK151
    Участник
    • Номер участка: 151

    Счетчики ставить необходимо. Живем в поселке ровно год. С момента подведения воды в дом (два года строительные работы + год полноценного проживания) израсходовано 900м3 воды, с учетом летнего полива газона. Исходя из тарифа 10 руб получаем 9000руб., что вполне приемлемо. Необходимо продумать процедуру установки счетчиков, с получением паспортов и акта ввода в эксплуатацию. Если это делать централизованно, к примеру подать заявку на определенное кол-во домов, можно получить значительную скидку.

    #621
    Sergey155
    Участник
    • Номер участка: 155

    я думаю, что счетчики и так у всех стоят, вопрос только в их проверке

    #626
    Damir
    Участник
    • Номер участка: 270

    А зачем вводить дополнительную плату за воду, ведь мы уже за нее платим в составе ежемесячной платы? Чтобы увеличить остатки денежных средств на счетах и показать «эффективность» работы правления? Сейчас даже непонятно, сколько мы тратим на содержание водопроводной сети и водозаборного узла, сколько воды тратится на общие технические нужды поселка, сколько жителями поселка, сколько неизвестно куда, себестоимость 1куб воды. По этому вопросу должен быть представлен технико-экономический расчет, на основании которого и определены порядок и стоимость оплаты.
    И может быть сейчас нужно обсуждать другие вопросы. А какова пропускная способность и производительность нашей системы водоснабжения? Хватит ли воды всем жителям поселка, особенно в период максимального водопотребления? Поселок то строится, растет.

    Если уж оплата необходима, то нужно утвердить минимальные нормы водопотребления, оплата которых уже входит в ежемесячный платеж. Например: на зимний период с 1 октября по 30 апреля — 400куб. , на летний период с 1 мая по 30 сентября — 600куб. А вот превышение должно оплачиваться по экономически обоснованному тарифу.
    Все поступившие денежные средства должны иметь целевое назначение и тратиться только на реконструкцию и модернизацию существующей системы водоснабжения.

    #627
    Sergey155
    Участник
    • Номер участка: 155

    именно об этом я и говорил, но у Вас получается лучше))

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.